Ёрмунганд. Пробуждая вдохновение

21 октября 2021
Название работы:

Колье "Ёрмунганд. Пробуждая вдохновение"

Описание:

Тема конкурса предопределила выбор темы работы. Из множества мифологических существ и богов океана наибольшее впечатление на меня произвёл мифический змей Ёрмунганд. Даже то, как звучит имя змея завораживало меня каждый раз, как я его произносила. Ёёёёррррмууунгааанд…Таинственно и влекуще.

Ёрмунганд, также известный как «Змей Мидгарда» или «Мировой змей» - мифический персонаж, который известен миру благодаря скандинавской мифологии. Могучий змей из скандинавских мифов, существование которого мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть.

С ним связано немало легенд. По одной из них бог Один так боялся опустошения, которое это существо могло причинить Вселенной, что поместил его туда, где он мог причинить наименьший вред. Он бросил маленького змея Ёрмунганда в океан, который окружает Мидгард. В Мидгардском море Ёрмунганд вырос до таких огромных размеров, что мог обхватить весь мир, и держать свой собственный хвост во рту. Вот почему его называют Ёрмунгандом, что на древнескандинавском означает "ожерелье Земли".

«Подошла очередь Ёрмунганда. «Ядовит и опасен сын бога Локи, — задумчиво сказал Один, обращаясь к собранию, — нужно спрятать его там, где он не сможет никому навредить».

Посовещались асы и скинули змея в большой океан, что Мидгард со всех сторон окружает. С годами настолько вырос мировой змей, что затопило многие прибрежные деревушки и людям пришлось переселяться. Так и лежит Ёрмунганд на дне океана, опоясывая собой Мидгард и совсем не рад будет, тот, кто далеко заплыть захочет».

«Ожерелье Земли» - этот образ и возник перед моими глазами. Змей Ёрмунганд в пенных волнах океана, своим мощным телом обхвативший Землю и проплывавший корабль. Так появилась идея создания Колье, в центре которого - Змей в глубине океанских волн, обвивший Землю и маленький обречённый кораблик.
А символика образа Ёрмунганда стала для меня в этой работе мощной движущей силой и сформировала основную мысль работы: - пробуждение скрытых способностей -раскрытие внутренней энергии - создание нового, непривычного - схватка с самим собой, своими недостатками (задача была поставлена для себя: страхам и неуверенности – НЕТ! сделать всё в срок! Прокрастинации – НЕТ!)

Символика образа:
Ёрмунганд считается мощным символом.
Часто ассоциировался с Уроборосом, символом змеи, кусающей себя за хвост и образующей бесконечный круг. Символизирует: мудрость, власть, силу. А также таинственность, непредсказуемость, единство физического и духовного начал, единство противоположностей. Изображение Уробороса несет в себе бесконечность Вселенной, цикличность жизни, вечность. Также означает и схватку с самим собой, с недостатками и пороками.
В большинстве культур этот символ змеи олицетворяет круг жизни, не имеющий ни начала, ни конца, где все просто превращается во что-то новое, олицетворяет силу разрушительную, без которой невозможно создавать новое.

Змей Ёрмунганд вызывает интерес не только у тех, кто интересуется северными мифами и легендами, но и у тех, кто предпочитает носить оригинальные украшения. Змеи привлекают к себе внимание своей пластичностью, неспешностью, мудростью, скрытой силой. Ведь различные аксессуары, изображающие змея, смотрятся очень оригинально и эффектно, придают загадочность своему владельцу. При этом они – не простые украшения, они могут быть сильным талисманом, обладающим уникальными способностями и придающими своему владельцу: -мудрость, -ловкость, -пробуждение скрытых способностей, -раскрытие внутренней энергии, - возможность создавать новое, разрушив старое.

Вот так возникло желание создать колье и название родилось сразу же: «Ёрмунганд. Пробуждая вдохновение».
Вдохновение – это движущая сила, побуждающая нас к действию, раскрывающая наши скрытые способности, даже те, о которых мы и сами порой не подозреваем. Вдохновение, подаренное мне темой конкурса и таинственным, могучим Змеем, вдохновение, не давшее и капли сомнения в том, что я смогу создать это колье, хотя это и первый мой опыт именно в создании колье, первый опыт участия в конкурсах. Всё получилось, как я и задумывала. И я рада представить на суд жюри свою работу.

Автор:

Данилова Ирина Михайловна @irina_danilova29_danira

 
Вернуться к новостям