Калипсо: Скрывающая надежду

22 октября 2021
Название работы:

Колье-чокер "Калипсо: Скрывающая надежду"

Описание:

Мифические существа и боги...Океан..Тема настолько обширна и интересна. В голове сразу возникли ассоциации: "кракен, русалки, Посейдон, Медуза Горгона, сирены"...Но я знала, каким должен быть мой персонаж: добрым, нежным, утонченным. Да,и это обязательно должна быть девушка. Ну нет у меня вдохновения на богов-мужчин))) В ходе продолжительных поисков случайно попались фразы "нимфа"..."морская нимфа"..."Калипсо"..."богиня Калипсо". Это имя я увидела ещё в детстве, когда увлекалась мифами Древней Греции.

Первым всему миру об этой богине поведал Гомер в своей "Одиссее". Согласно поэме, Калипсо спасла Одиссея после кораблекрушения и привела его к своему жилищу в гроте на острове Огиги. Там провел мореплаватель 7 лет, пока Зевс не отправил к Калипсо гонца с приказом отпустить героя на родину. К этому моменту Калипсо успела безнадежно влюбиться в Одиссея. Но приказ исполнила. И на плоту Одиссей отравился домой.

Такова часть поэмы. Но история Калипсо намного интереснее и трогательнее.

Кто-то утверждает, что она дочь Атланта и океаниды, другие - что ее отец сам Океан. Она обладала силами богини, но к была, к тому же, еще и морской нимфой. Калипсо обладала множеством качеств: божественная красота, владение музыкальными инструментами, способность управлять морскими течениями и ветрами...И уязвимая человеческая душа. Когда в войне богов и титанов Калипсо поддержала последних, боги Олимпа разгневались. Они отправили ее в ссылку на остров Огиги. Согласно приданию, один раз в тысячу лет на остров попадает герой. Калипсо спасает и влюбляется в него, но он отвергает прекрасную богиню и ее сердце разбивается на тысячу лет...

История богини и нимфы Калипсо настолько впечатлила меня, что по сравнению с ней остальные мифические создания с их невероятными способностями просто померкли. Могущественная богиня и вместе с тем, нежная, хрупкая, прекрасная, отзывчивая девушка. Её сердце разбивают снова и снова, но она не теряет надежды обрести свою любовь и продолжает верить людям.

В переводе с греческого имя "Калипсо" означает "ТА, ЧТО СКРЫВАЕТ". В своем колье я хотела показать все качества этой богини и нимфы. Кристаллы, бусины и пайетки - невероятная красота, бивни (шипы) - израненное сердце, жемчуг - нежность, хрупкость и утонченность. И деликатное сияние лунасофта - надежда на любовь и настоящее счастье. Для меня Калипсо - та, что скрывает надежду.

Автор:

Слепченко Ксения Эдуардовна @roksen_hm

 
Вернуться к новостям